В Российской академии художеств на Пречистенке работает выставка Анатолия Чечика – живописца, сценографа, автора инсталляций. В экспозиции представлено творчество мастера во всей его многогранности – от традиционных картин на античные темы до образцов цифрового искусства. Неуспокоенность натуры А. Чечика нашла воплощение в совершенно неожиданных работах – разноцветной керамике, впервые показываемой зрителям.



В разное время Чечик выступал то как сценограф и главный художник, то в качестве режиссёра, сценариста и художника по свету, а затем – уже в нулевые годы – преподавал в ГИТИСе. С конца 1970-х и все 1980-е плодотворно работал в Украинской и Грузинской ССР, оформил в общей сложности более трёх десятков спектаклей. Будучи архитектором по образованию, он создаёт не декорацию, а окружающую среду, используя режиссуру и драматургию театра в качестве ключевых приемов для своих станковых и цифровых работ.
Четыре зала анфилады представляют собой автобиографическую пьесу из четырёх независимых актов. Каждый из них демонстрирует значимые моменты жизни Анатолия Чечика. Первый акт вырастает из воспоминаний об увиденных городах, лейтмотивом выступает Италия. Второй отведен масштабной инсталляции «Янтарная комната», а также работам из серии «Котлован» по повести А. Платонова. В третьем акте представлены серии «Осенний сад» и «Конармия» по И. Бабелю. Четвертый акт противопоставляет цветные работы по мотивам романа «Сто лет одиночества» Габриэля Гарсиа Маркеса графическим черным силуэтам. Живопись, инсталляция и цифровые образы органично дополняют друг друга, объединяясь в целостное сценографическое решение.



А.З. Чечик родился в 1953 году. Окончил архитектурный факультет (мастерскую Н.Б. Чмутиной) Киевского государственного художественного института в 1976 году. Член Союза архитекторов с 1980 года. В 1978 году оформил первый спектакль и с этого времени постоянно работал в театрах: в 1983 году стал главным художником Киевского городского театра кукол, с 1984 года – художник-постановщик и режиссер в Академическом театре имени И. Франко. Создал более 100 постановок в различных театрах страны. Выставляться начал в 1980 году, участвовал в республиканских, всесоюзных и международных проектах. В 1988 году переехал в Тбилиси и с 1991 года работал в студии экспериментальной графики в тбилисском Доме художников. С 1992 года живёт и работает в Москве. Стал членом Московского союза художников в 1996 году. С 2007 по 2009 год – руководитель курса на факультете сценографии Российской академии театрального искусства (ГИТИС). Персональные выставки его работ прошли в Берлине, Кембридже, Мадриде, Таллине, Москве – в Центральном Доме художника, Государственном центральном театральном музее имени А.А. Бахрушина, Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств, Галерее искусств Зураба Церетели. Произведения автора представлены в государственных музеях страны, частных коллекциях России, США, Израиля, Франции, Германии.



РИ неоднократно знакомил читателей с произведениями художника (II/2011, IV/2015 и др.).