Георгий Траугот. Живопись, графика

Георгий Траугот. Живопись, графика



29 мая – 17 августа 2025 года
Художественное пространство Île Thélème («Иль Телем»)
М. «Белорусская»/«Савеловская», ул. Правды, 24/11
(вход со стороны 5-й улицы Ямского Поля)

Открытие выставки выдающегося ленинградского пейзажиста, представителя объединения «Круг художников» Георгия Николаевича Траугота (1903–1961), состоится 29 мая в художественном пространстве Île Thélème («Иль Телем»). На выставке будет представлено более восьмидесяти произведений живописи и графики, охватывающих разные периоды творчества художника начиная с редких произведений 1920-х годов. Этот проект продолжает цикл «Семья Траугот».

Экспонент многочисленных групповых выставок, Георгий Траугот в какой-то степени остался в тени своей эпохи. Его единственная прижизненная персональная выставка состоялась в ленинградском Доме писателя в 1958 году. Сегодня пришло время оценить подлинное значение наследия Траугота-живописца для российской культуры. Настоящая монографическая выставка призвана открыть Москве художника, воплотившего лучшие традиции северной школы.

Творчество Георгия Траугота, ученика К.Петрова-Водкина, А. Карева и А. Савинова, участника всех выставок «Круга художников», даже среди единомышленников стоит особняком. Его шероховатая, взволнованная живопись стремится к обобщению через пейзаж поэтически-знакового. Художник предельно лаконичен и изыскан в отборе средств, а человеческие фигуры у него появляются как необходимое для проживания пейзажа, его сущность.

До войны, после обучения во ВХУТЕИНе, Георгий Траугот участвовал в объединении, которое называлось «Круг художников» и существовало с 1926 по 1929 год. Участники разрабатывали свой метод «живописного реализма».

В 30-х годах началось увлечение Траугота пейзажем после поездки на Кольский полуостров. В Териберке, посёлке рыбаков, он находит мотивы, которые созвучны его творчеству. Огромные пространства моря, воздуха, голубые озёра среди гранитных гор, водопады, суровые независимые характеры поморов –  всё это по-настоящему увлекает художника. Он создаёт здесь две серии работ – живописную и графическую.

Во время войны одной из самых значимых тем в его искусстве станет Ленинград. Художник стал мастером особого жанра и направления, о котором не так часто вспоминают,   – блокадного пейзажа. В самое тяжёлое время Трауготу удалось отразить в своей мягкой, чуткой живописи живое сердце города.

После войны Георгий Траугот работал над первой экспозицией Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, а также над экспозицией Государственного музея истории Ленинграда.

Работы художника находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, в музейных и частных собраниях России и зарубежья.


Возврат к списку

20253_banner_hands.jpg
Новый номер